中共儋州市住房和城乡建设局委员会关于巡察整改情况的通报 -- 通知公告 -

 发布时间:2018-01-26   



简体 | 繁体 | English | 无障碍 | 移动门户 | 网站地图 | 设为首页

当前位置:首页 > 政务公开 > 通知公告

海南·儋州 www.danzhou.gov.cn 发布时间2018-01-24      字体[ ]

    根据市委统一部署,市委第三巡察组于2017329日至529日对市住建局党委进行巡察,并于8 31日向市住建局党委反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关规定,现将巡察整改情况予以公布。

    一、强化主体责任,切实推进整改抓实抓好

局党委深刻认识到,开展巡察工作是党章赋予的重要职责,是落实党要管党、从严治党的重要手段,是加强党内监督的重要形式,开展巡察工作是对我局工作的一次全面“体检”。市委第三巡察组反馈问题和意见建议准确客观、中肯深刻,局党委完全赞同和诚恳接受。按照市委巡察办的要求,我局党委紧紧围绕巡察反馈问题和意见,以坚决的态度和有力的措施,扎扎实实抓好巡察整改各项工作,不折不扣落实各项整改任务。

(一)高度重视,强化领导。831日,巡察组意见反馈会召开后,局党委书记、局长潘正锋于2017920日晚上九点出差回来后立即召开局党委会议,对巡察组指出的8个问题类别、14个问题表现和34个具体问题逐一进行专题讨论,明确整改目标,分解整改任务,落实整改责任科室和责任人及责任领导。同时成立专门整改工作领导小组,组长由局党委书记、局长潘正锋同志担任,其他副局长担任副组长,科室负责人及下属单位主要负责人担任领导小组成员,全面协调和落实整改工作。局党委书记、局长潘正锋同志始终将整改工作摆在重要议事日程,坚持以身作则、靠前指挥、严格把关,机关各科室、下属各单位主要负责人认真履行“一岗双责”责任,切实把整改工作转化为改进作风、推动工作、加快发展的实际行动。

(二)明确责任,强化推进。按市委和市巡察办的具体要求,我局党委针对反馈意见,逐项梳理、逐一细化、逐条分解,制定下发《关于落实市委第三巡察组巡察反馈意见的整改实施方案》,明确抓好巡视整改工作的总体要求和方法步骤。围绕34个具体问题,制定《落实市委第三巡察组巡察反馈意见整改任务责任分解表》,明确责任领导、责任科室、整改措施、整改时间,确保任务到人、责任到岗、措施到位,做到事事有人抓、件件有着落、项项有回音,做到反馈意见整改零遗漏、全覆盖。

(三)层层带动示范,级级传导压力。局党委书记、局长潘正锋同志对整改工作亲自部署、亲自过问、亲自协调、亲自督办。先后2次召开局党委会议,听取整改落实的阶段进展情况汇报,对整改落实中的主要事项、关键环节和突出问题进行了反复研讨会商部署,提出了严格具体的要求。局党委其他同志按照“一岗双责”要求,带头抓好自身和分管领域问题整改,切实加强对分管科室和单位整改工作的指导把关,全力推动整改落实工作高效推进。

(四)强化机制,举一反三。对于反馈意见中每个问题的整改落实,局党委既强调在集中整改期间立行立改取得实质性成果,又注重标本兼治、统筹推进,要求全局上下举一反三、深入反思,对相关、类似的问题进行全面梳理排查,主动作为,及时发现和严格处置潜在的隐患,把解决问题和制度建设结合起来,立足长远、建章立制。共健全完善相关制度2项,有力推动了整改工作制度化、长效化、常态化。

经过两个多月的共同努力,34个具体问题已有25个整改到位,9个问题正抓紧解决,整改工作取得了明显成效。

二、巡察反馈问题的整改情况

(一)党组织领导核心作用发挥情况

1.议事决策机制不健全、对“三重一大”决策制度不落实的整改落实情况。

1)整改事项:会议讨论记录不完善,会议一般只记录议题和决议,不能体现议事决策过程;

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改。一是修订完善《党委工作制度》,上会议题必须经局党委书记签字确认才能上会;二是严格落实“三重一大”决策制度,重大问题和重要事项必须由会议决策;三是完善会议讨论记录。通过购买录音笔,完善记录局党委会议中党委成员们发表的意见,体现议事决策过程。

完成情况:已完成并形成制度,长期执行。

    2)整改事项:不能提供2015年以来局务会议记录本,只有会议纪要,会议原始记录缺失;

整改落实情况:我局党委立查立改,一是购买录音笔,完整记录局党委会和局务会议讨论过程,二是局党委会和局务会议记录本如实记录参会人发表的意见,体现议事决策过程。

完成情况:已完成。

2.党建工作研究不多,重视不够的整改落实情况。

3)整改事项:班子战斗力凝聚力不强,驾驭全局能力差,2013年度党委会议研究党建工作仅3次;

整改落实情况:每月根据实际工作安排不定时召开局党委会,2017年共召开党委会15次。局党委将党建工作列入党委会重要议事日程,4次在党委会上研究部署党建工作。严格执行“三重一大”决策制度,不仅在党委会上讨论“三重一大”事项,并且每月举行中心组理论学习,加强班子的凝聚力,通过中心组理论学习,自觉增强“四个意识”。加强对党员的管理工作,每周一下午定期安排集中学习。

完成情况:已完成并长期执行。

(4)整改事项:20142016年度均7次。且党委会议议题单一、基本方法不多,只研究人事任免议题。

整改落实情况:每月至少召开局党委会一次,严格执行“三重一大”决策制度,按照中心组讨论学习、“三重一大”、人事工作、财务等板块研究讨论会议议题,2017年共召开党委会15次。

完成情况:已完成并长期执行。

()党的路线方针政策和市委市政府重大决策部署贯彻情况。

1.贯彻执行市委决策部署态度不坚决、落实不到位。

(5)整改事项:拆迁工作进度与市委市政府的要求还有一定的差距,不少拆迁任务还没完成,如银河公园、云月湖公园、雅拉大道、白马井中心渔港、中和古城墙修复项目国有土地上房屋征收,洋万辅道项目湛海燃气站房屋征收拆迁任务;

整改落实情况:一是银河公园项目经与业主单位市园林局沟通,该项目现阶段确定的建设范围不涉及国有土地上房屋征收,暂不开展国有土地上房屋征收工作。二是云月湖公园项目,我局要求征收工作小组每天进村入户,加大力度做好宣传发动和政策解释工作,并请求市驻那大镇工作组协助做好有关工作,让群众尽快配合做好房屋丈量登记。三是牙拉大道路项目己全部补偿到位,完成了办公楼和厂房的拆除,并要求儋州万佳纸业有限公司尽快做好其内部职工的搬迁工作,尽快搬迁到己建好的安置房,以便完成最后部分职工宿舍的拆除工作。四是白马井中心渔港项目己协调市国资委拆除了项目用地上茂全冰厂的厂房和生活用房,拆除了万赞宝的民房并落实补偿,仅有林德祥的一些简易房屋未拆除。正在加强做其思想工作,并按程序完成了评估结果公示。五是中和镇古城墙修复项目己完成全部建筑物丈量、评估工作,并发函中和镇政府尽快完成安置对象的调查核实工作,目前正在加紧与中和镇政府对接协调。六是万洋辅道项目经协商己由市国土资源局进行整体回收,目前己完成评估工作,我局正在配合做好湛海燃气站置换土地有关规划调整工作,目前已提交市规委办研究,待相关规划论证结束后落实。

完成情况:部分完成。

原因分析:一是云月湖项目由于被征收人不肯配合开展丈量工作,造成后续工作难以推进,影响了整体工作进度,短期内无法整改完成。主要原因是:被征收人认为土地补偿价格不明确,并要求给予宅基地安置。二是牙拉大道项目由于儋州万佳纸业有限公司内部职工不肯搬迁,影响了职工宿舍的拆除。主要原因是:该公司职工要求参照大宝水泥厂等国有企业改革方案给予一次性安置,但该厂己于2005年改制完成,现属于私营企业,且其提出的要求己超出房屋征收的政策范畴。三是白马井中心渔港项目经多次协调被征收对象仍不同意答订补偿协议,主要原因有:一方面认为补偿价格低;另一方面市国土部门仍未解决其土地问题。四是中和镇古城墙修复项目房屋征收工作缓慢的原因是,中和镇政府尚未完成安置对象调查核实工作,影响了后续工作推进。

下一步,我局将协调市国土部门和市驻那大镇工作组,尽快拿出云月湖被征收国有土地征收价格标准,加大对被征收人的政策解释工作,争取被征收人配合,计划2018331日完成征收工作。牙拉大道项目,要求儋州万佳纸业有限公司继续做好职工的思想工作,同时,我局正在研究如何妥善安置征收范围内职工方案,将于近期报市政府审定,并做好依法组织强制拆除的准备工作,计划2018631日完成拆除工作。白马井中心渔港项目,继续做好被征收人林德祥的思想工作,同时拟报市政府做出征收补偿决定,并做好依法强制征收准备,计划2018631日完成拆除工作。中和镇古城墙修复项目,将继续协调中和镇政府尽快完成安置对象的调查核实工作,并推进后续工作,争取2018631日完成征收工作。

6)整改事项:廉租房动态管理不到位。市审计查出有295户不符合条件居住廉住房的住户,目前清退的只有39户,仍有256户仍未完成清退;

整改落实情况:经市保障住房中心核查廉租房住户的户籍、不动产、车辆、工商执照等,共有295户疑为不符合续租条件。截至20171031日,40户已办理清退手续;111户提出异议,异议的主要理由是:1、他人借用其身份证购买车辆或开办企业;2、拥有房产面积小、人均住房面积少;3、家庭成员中拥有那大镇非农户籍;4、已离婚。市保障住房中心已对其中的39户采取暂停供应水电等措施,同时发出律师函要求退出,下一步将联合公安、综合执法、那大镇等部门依法强制清退。

完成情况:部分完成。

7)整改事项:物业管理不规范。停止物业企业服务二级、三级、暂定级资质审批工作规定出台后,市住建局贯彻落实不到位,主动作为不够,出现物业企业无证上岗、房地产开发企业不按售前与业主约定承诺建设相关的物业管理配套设施设备而引发矛盾纠纷及业主委员会谋取私利情况等现象;

整改落实情况:我局结合儋州市实际情况正在草拟《儋州市物业管理办法》,该《办法》涉及面较广篇幅较长,现在最后修改阶段,力争2018131日前完成初稿后再拟案征求各相关部门意见后,报市政府审批。

完成情况:部分完成。

8)整改事项:人民防空工作滞后。尚未组织各专业队伍开展防空训练、演练;对《中华人民共和国人民防空法》及各防空政策宣传力度不够;

整改落实情况:加大对《中华人民共和国人民防空法》及各防空政策宣传力度,已印制人防知识手册500册并组织人员发放宣传。加大人民防空办的人员力量,目前市人民防空办公室主任已到位,正在组织研究加强人防队伍建设工作,充实人民防空管理工作力量。

完成情况:已完成。

9)整改事项:农村危房改造推进缓慢。2016年农村危房改造户数6606户,应拨付25,823.3万元,已拨付23,836.27万元,仍有1,987.03万元资金未拨付,导致危房改造推进缓慢。

整改落实情况:1031日,经各镇取消不符合农村危改条件对象39户和调整1812户到2017年和2018年实施,2016年实施农村危改共4755户,已竣工4706户,未竣工49户,应拨付补助资金16565.25万元,已拨付15868.82万元,未拨付696.43万元,未拨付的主要原因是部分农户未竣工及未拆除原危房。下一步市保障住房中心将会同各镇政府督促农户加快推进危改进度和资金拨付进度。

完成情况:部分完成。

()党内政治生活开展情况。

2.党内政治生活开展不正常的整改落实情况。

(10)整改事项:“三会一课”制度落实不到位,支部无“三会一课”专门记录本,组织生活会、民主评议党员、谈心谈话等制度不落实,未设置党小组,没有履行会议签到手续,民主生活会查摆问题整改落实不到位;

整改落实情况:一是严格落实“三会一课”制度,目前党支部已经安排专人做好“三会一课”记录工作,并做好会议签到。我局已定每周一下午为机关党员干部职工集中学习时间,并要求党员干部职工做好学习笔记。二是住建局机关党支部已经完成换届选举并设置党小组。按要求每月召开一次支部会议和党小组会议,组织开展党内政治生活。在今后的工作中,我们将继续认真落实好“三会一课”制度,按时间节点开展组织生活会、民主评议党员等规定动作,并严格落实民主生活会查摆问题的整改。

完成情况:已完成并长期执行。

11)整改事项:对党费收缴工作不重视。局机关党支部未开展20083月至201512月党费补缴工作,下属支部党费收缴工作不及时,甚至没有交,如20132014年度老干部党支部、20152016年度市一建公司、市政公司、市建筑规划设计院、老干部党支部等支部均未缴纳党费。

整改落实情况:严格落实党费补缴工作。目前局机关党支部、市建设工程质量安全监督站已经完成党费补缴工作;已安排专人负责督促市一建公司、市政公司、市建筑规划设计院、老干部党支部等支部按时交纳党费并补缴党费,但是老干部党支部都是退休党员,自觉缴纳党费意识差;市一建公司、市政公司、市建筑规划设计院等党支部自企业破产后,已很难正常开展工作,党员分散甚至很难联系,党费难以按时缴纳。下一步我局将及时与市直机关工委沟通研究解决办法。

完成情况:部分完成。

()机关和基层党建工作情况。

3.群众路线实践活动,学习制度不坚持,组织学习活动少的整改落实情况。

12)整改事项:对新的政策法规下功夫钻研不够,对干部法制教育不重视;

整改落实情况:我局党委以身作则,每月带头开展中心组理论学习并深入领会。我局已定每周一下午为机关党员干部职工集中学习时间,重点学习新的政策法规、必学科目等,并要求党员干部职工做好学习笔记。

完成情况:已完成并长期执行。

13)整改事项:“三严三实”专题学习,只有一本总的记录本,没有做到人手一本,记录只到20158月,没能按照制定的方案扎实推进学习;

整改落实情况:我局党委以身作则,每月带头开展中心组理论学习并深入领会。我局已定每周一下午为机关党员干部职工集中学习时间,重点学习新的政策法规、必学科目等,并要求党员干部职工做好学习笔记。

完成情况:已完成并长期执行。

14)整改事项:“两学一做”学习教育仅开展至20169月,没能按照实施方案逐步推进学习,学习教育形式化、一阵风,没能形成常态化、制度化。

整改落实情况:严格按照“两学一做”学习教育实施方案推进学习,将教育常态化、制度化,我局已定每周一下午为机关党员干部职工集中学习时间,重点学习十九大精神、“两学一做”教育、党建及新的政策法规、必学科目等,并要求党员干部职工做好学习笔记。

完成情况:已完成并长期执行。

4.基层党组织未按期进行换届选举的整改落实情况。

15)整改事项:原局机关支部书记苏振平调离后,未及时进行调整;老干部党支部书记过世后一直未进行换届选举。

整改落实情况:局机关党支部已经于2017927日完成换届改选工作。老干部党支部因党支部里都是老党员,党员对党支部换届改选热情不高,意愿不强,我局正积极做老干部党支部党员思想工作。

完成情况:部分完成。

5.党员管理不规范

16)整改事项:对下属党支部具体情况掌握不清楚,所辖支部除局机关、质监站、市住房保障中心3个党支部党员信息较完整外,其他9个支部党员基本信息不完整。

整改落实情况:一是局党委要求各党支部对基层党员档案管理存在问题全面排查,规范党员管理。二是要求各党支部要明确专人管理,对党员信息梳理分析,完善后期管理,认真核对各个党支部的资料数据;三是健全党员信息库,确保每名党员的信息完整准确,每名党员都纳入党组织管理。目前各党支部的基本信息已经趋于完整。

完成情况:部分完成。

()全面从严治党主体责任和监督责任落实情况。

6.住建局党委主体责任不能充分发挥的整改落实情况。

17)整改事项:领导班子成员深入基层开展党风廉政建设工作调研极少;

整改落实情况:为加强党风廉政建设,经局党委班子开会研究,决定于近期邀请市检察院来局举办职务犯罪警示教育培训,目前该项工作正在抓落实。局党委领导班子每季度到局下属单位开展党风廉政建设工作调研工作。局党委领导班子以身作则,带头贯彻执行中央八项规定、省委二十条规定和市委二十二条规定和廉洁自律各项规定。按照《儋州市2017年党风廉政建设和反腐败工作实施意见》,“一岗双责”层层传导压力,级级落实责任。

完成情况:已完成并长期执行。

18)整改事项:存在党员失联情况,如与下属的建材工业总公司及老干部党支部皆属于失联状态;

整改落实情况:我局党委多次开会研究,并多次与市委组织部、市直机关工委沟通协调,希望能将这些党员的组织关系转到现生活区域的党支部就近管理,但是一直得不到确切回复。老干部党支部党员都是年老退休干部,对组织生活热情不高。自原支部书记去世后,党支部一直无人管理,组织生活无人组织,对此我局正在协调解决中。按照党章党规和市委组织部《关于做好与党组织失去联系党员规范管理和组织处置工作的通知》等文件要求,针对失联党员我局党委将按照有关规定处理。接下来,我局党委也将继续加大对这两个党支部的关心,寻找有效途径解决党的领导弱化问题。

完成情况:已开展失联党员联系工作,正与相关部门积极沟通联系

19)整改事项:工作制度执行不到位,没有按规定每半年听取一次局机关财务收支情况,每年听取一次下属有关单位的财务审计情况;

整改落实情况:局党委于109日听取局上半年机关财务收支情况汇报;由于局下属单位没有专门的财务审计,因此局党委领导班子听取了下属单位市保障性住房建设管理服务中心、市建设工程质量安全监督站的财务情况汇报。

完成情况:已完成并长期执行。

20)整改事项:领导班子理论中心组学习未落实。

整改落实情况:严格落实中心组学习制度,党委中心组每个月安排集中学习一次;注重理论中心组的学习记录,指定专人记录,有专门的记录笔记本。

完成情况:已完成。

7.监督责任落实不到位的整改落实情况。

21)整改事项:对办公室监督管理不严,考勤管理松散,考勤签到人员较少,领导班子一般不签到。开会、外出人员没有向考勤人员做好备注登记,考勤记录没有备案存底;

整改落实情况:在充分征求科室意见的基础上,重新制定《住建局考勤管理办法》,认真执行我局关于考勤的各项规章制度。重新优化《考勤签到表》,开会、外出人员向考勤人员做好备注登记。

完成情况:已完成并长期执行。

(22)整改事项:未严格落实机关工作人员病事假暂行办法规定,工作人员(刘星)在没有医院出具病假证明的情况下,长期休病假,不在岗;

整改落实情况:刘星已办理病假工资,我局于918日在儋州市政务网发布通告,并通过快递、电话及手机短信的方式通知刘星限期返岗。目前市人力资源和社会保障局已同意刘星办理提前退休。在今后的工作中,我局党委将严格落实机关工作人员病事假暂行办法的有关规定,完善病事假手续,做到符合规定,有底可查。

完成情况:正在整改。

(23)整改事项:继续做好相关谈话提醒记录;在今后的工作中,运用好监督执纪“四种形态”,及时对苗头性、倾向性问题咬耳扯袖、红脸出汗。

整改落实情况:一是发挥好谈话提醒的作用,要求做好相关谈话提醒记录;二是在今后的工作中,运用好监督执纪“四种形态”,党委成员要定期与分管科室科长谈话,及时对苗头性、倾向性问题咬耳扯袖、红脸出汗。今年以来共开展13次谈话提醒。

完成情况:已完成并长期执行。

()执行中央八项规定精神情况。

8.贯彻执行中央八项规定精神不严格的整改落实情况。

(24)整改事项:市住建局存在公务用车实行油费按月包干到个人的情况,违反《儋州市直机关差旅费管理办法》相关规定,没有实行实报实销;

整改落实情况:由于我局业务繁重,经常要陪同领导下乡调研考察,巡察组反馈我局存在公务用车实行油费按月包干到个人的情况。经核查,为便于局领导下乡工作,对领导班子成员实行油费按月包干,其他干部职工均实报实销。我局党委严格贯彻执行中央八项规定精神,严格执行《儋州市公务用车制度改革实施方案》,针对巡察组指出的问题做到立查立改,已经取消公务用车实行油费按月包干到班子成员个人;严格执行《儋州市直机关差旅费管理办法》相关规定,实行实报实销;今后加强财务支出管理,严格按规章制度管理。

完成情况:已完成并完善相关制度,长期执行。

(25)整改事项:举办活动与实际报账资料不一致,如日期逻辑性不合理,报账资料手续不齐全,本地业务出现以外地发票冲账等情形;

整改落实情况:为了加强住建系统的党风廉政建设,规范财务管理,严肃财经纪律,做到财务收支公开、透明,实行办公室统一法人的财务管理制度。在广泛征求意见的基础上,制定完善了《儋州市住建局办公室财务管理制度》。严格执行《儋州市直机关差旅费管理办法》相关规定,实行实报实销;局党委要求财务室完善报账资料手续,确保报账信息真实可靠;我们将在今后的工作中加强财务支出管理,严格按规章制度管理。

完成情况:已完成并长期执行。

(26)整改事项:公车管理混乱,审核把关不严,管理不到位。如长期借用下属单位车辆;公车运行维护费支出存在多项不合理,车辆维修费支出不注明车辆牌号,车辆燃油费支出加油地点与时间无法对应;充值油卡多而杂,管理混乱。

整改落实情况:我局党委严格贯彻执行中央八项规定精神,针对巡察组指出的问题做到立查立改,已经通知相关人员借用车辆及时退还;严格落实公车管理制度,由办公室对车辆实行统一管理、统一调度;完善公车使用管理制度,严格执行《儋州市公务用车制度改革实施方案》(儋委办发〔201742)

完成情况:已完成并长期执行。

()党风廉政建设和反腐败工作情况。

9.部署和落实党风廉政建设和反腐败工作不到位。

(27)整改事项:2013年以来,局党委会议极少讨论研究、部署督查党风廉政建设和反腐败工作重要事项,未开展过反腐败工作专题教育。2013年以来,市住建局共11人被市纪委给予党政纪处分,其中领导班子成员3人。

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改。一是高度重视,每个季度定期开会听取工作汇报,研究部署督查党风廉政和反腐败工作重要事项;二是提高思想认识,结合党建活动,局党委于630日组织党员干部参观了石屋村有名的中国村官精神馆,牢筑思想防线;组织全体党员参观省二分院廉政警示教育基地;三是按照“一岗双责”持之以恒加强作风建设,继续整治“庸懒散奢贪”,坚持以零容忍态度惩治腐败。

完成情况:已完成并长期执行。

()选人用人情况。

10.违规用人的整改落实情况

(28)整改事项:部门已有负责人,但抽调其他下属部门人员负责工作。如下属部门质检站曾德华负责建设管理科工作,2013年至2016年期间,具体负责住建局作为业主建设的项目跟踪服务。

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,已于2017323日将抽调人员返回原单位,在以后的工作中,我局将严守相关用人规定。

完成情况:已完成并长期执行。

11.违反人事回避制度,任人唯亲的整改落实情况。

(29)整改事项:如原住建局党委书记、局长袁树柏在位时,其妻子吴陈英在住建局下属部门任城市档案馆馆长。

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,根据市委决定,住建局原党委书记、局长袁树柏已于20171月调往市人大常委会工作,已完成整改。在以后的工作中,我局党委将按照工作职责,严守相关用人规定,把好人事干部入口关。

完成情况:已完成并长期执行。

12.聘用工作人员方面存在随意性。

(30)整改事项:一是聘用工作人员在学历、专业上没有做硬性要求;

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,按照“公开、平等、竞争、择优”原则,目前我局新聘用人员已改为通过第三方人力资源公司购买服务方式。在今后的工作中,我局将严守相关用人规定,把好临时聘用干部的入口关。

完成情况:已完成并长期执行。

(31)整改事项:下属单位职工(邢益佳)要求申请解决子女就业问题,只通过局务会议就同意安排其子女(邢增峻)在下属部门工程质量检测中心工作;

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,在以后的工作中,我局将严守相关用人规定,把好人事干部入口关。按照“公开、平等、竞争、择优”原则,在聘用工作人员方面做到“凡进必核”的原则选聘,做到聘用人员专业与我局业务相符;其次大力开展人事业务培训,不断提升住建系统人事业务技能和综合素质。

完成情况:已完成并长期执行。

(32)整改事项:直接在相关会议上就同意聘用临时工作人员,未注明是聘用人员身份、学历、专业、年限等相关信息;

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,完善《党委工作制度》,在以后的工作中把好人事干部入口关。按照“公开、平等、竞争、择优”原则,在聘用工作人员方面将通过第三方购买服务的方式,做到“凡进必核”的原则选聘,做到聘用人员专业与我局业务相符;其次做好会议记录的工作,注明聘用人员身份、学历、专业、年限等相关信息。

完成情况:已完成并长期执行。

(33)整改事项:2013年至2016年间,共聘用合同工29人,都仅是经局务会就通过聘用;

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,在重大事项、人事、经费决定上,严格按“三重一大”民主集中制度执行,凡是人事问题必须上党委会讨论研究。在以后的工作中,我局将严守相关用人规定,把好人事干部入口关。

完成情况:已完成并长期执行。

34)整改事项:返聘2名从领导岗位上退休的工作人员,据群众反映两人平时不上班,也未明确工作职责及任务,每月工资却高达3500元,监管不到位,反而起到反作用,不利于工作开展。

整改落实情况:针对巡察组指出的问题,我局党委立查立改,已于824日将以上2名返聘的工作人员(万海燕、汤中健)解聘,该项已整改到位;在以后的工作中,我局将严守相关用人规定。

完成情况:已完成并长期执行。

三、坚持标本兼治,持续深化整改完善长效机制

整改工作对震慑腐败、教育干部产生了积极影响,但这些成果只是阶段性的,还存在不少问题,需要长抓不懈、综合治理。下一步,我们将进一步提高政治站位,强化“四个意识”,以全面从严治党为主抓手,严格对照巡察组的反馈意见,从严从实、坚持不懈,持续抓好各项整改工作,确保改彻底、改到位,取得实实在在的成效。

(一)持续抓好整改落实,确保反馈意见件件到位。局党委坚持目标不变、力度不减,对巡视整改工作紧抓不放。紧紧抓住市委第三巡察组反馈的8个问题类别14个问题表现和34个具体问题,对已基本完成的整改任务,将适时组织“回头看”,巩固整改成果;对需要较长时间整改的项目,紧盯不放,做到边整边改、立行立改。持续推进整改,确保高标准、高质量全部完成整改任务。

(二)着力建章立制,继续巩固整改成果。在抓好整改的同时,更加注重治本,更加注重预防,建立健全各类规章制度,着眼于用制度管人管事,把解决具体问题与推进制度建设紧密结合,建立健全相关工作机制,力争做到解决一个问题、堵塞一个漏洞、形成一套机制,构建作风建设的长效机制。

(三)强化督促检查,严明党的纪律。持之以恒抓好中央八项规定的贯彻落实,强化“一岗双责”,加强党风廉政建设工作,不断加强对重点岗位、关键环节、事前事后的监督检查,严格执行《党政领导干部选拔任用工作条例》,强化干部职工日常教育监督管理,进一步严明纪律,加大违法违纪行为的警示与查处力度,坚持不懈推进“四风”问题整治,真正做到机关内部、系统上下务实高效廉洁,营造风清气正的干事创业环境。

欢迎广大干部群众对巡视整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:089823325717;邮政信箱:儋州市那大镇中兴大街市直机关办公大楼六楼604室;邮政编码:571700;电子邮箱:994271869@qq.com

 

 

              中共儋州市住房和城乡建设局委员会

                       2018123

儋州市政务网 琼ICP备10200120号-6 主办:儋州市人民政府 运行管理:儋州市信息中心
联系邮箱:Webmaster@danzhou.gov.cn  琼公网安备 46900302000004号




红宝石国际平台 摩卡娱乐平台 银河国际娱乐城 金字塔娱乐 韦德国际娱乐平台 ca88亚洲城娱乐 新博娱乐官网 摩斯国际娱乐 海王星娱乐平台 威斯汀娱乐城 百尊娱乐平台 澳门金沙线上娱乐 大发888游戏 新时代娱乐官网 凯发国际娱乐 金彩娱乐平台 通博娱乐tbet8888 申博娱乐Sunbet 蓝盾国际娱乐 梦之城娱乐平台